活動時間: 2015-10-26 ~ 2015-10-29

服務業節能種子訓練班

主辦單位:經濟部能源局

執行單位:財團法人台灣綠色生產力基金會

經濟部能源局為推動集團式節約能源工作,特舉辦「服務業節能種子訓練班」,課程內容包含各項節能技術與措施介紹、敬邀各集團工程部主管、能源管理人員及相關業者參與,藉由節能技術培訓與經驗交流,以達到擴大集團節約能源降低營運成本之目的。

對  象:

參與自願性節能宣示能源用戶

費用名額:

免費/50人

時間地點:

◎104年10月26日(星期一) 9:00~17:00
 臺灣金融研訓院-402教室 (臺北市羅斯福路三段62號) 交通資訊
◎104年10月29日(星期四) 9:00~17:00
 科學工藝博物館-南館204會議室 (高雄市三民區九如一路797號) 交通資訊

報名期間:

即日起至10月23日(五)

報名方式:

點圖直接報名 北區報名 南區報名

聯絡窗口:

黃秋子 Tel:(02)2911-0688 分機731

 

服務業節能種子訓練班 議程

時 

議程名稱

主講人

09:00~09:30

報到

09:30~09:35

長官及貴賓致詞

經濟部能源局/台灣綠色生產力基金會

09:35~10:00

集團企業節能措施及案例簡介

台灣綠色生產力基金會
林琦翔 副理

10:00~11:00
(60分鐘)

電力系統節能技術

遠傳電信股份有限公司
羅學偉 經理

11:00~11:10

交流時間 Coffee Break

11:10~12:10
(60分鐘)

照明系統節能技術

台灣LED照明產業聯盟 
宋福生 副執行長

12:10~13:10

午餐Lunch

13:10~14:40
(90分鐘)

空調系統節能技術

台北市冷凍空調技師公會 
施繼昌 理事長

14:40~14:50

交流時間 Coffee Break

14:50~15:50
(60分鐘)

熱泵系統節能技術

中華民國冷凍空調技師全國聯合會
鄭正仁 技師

15:50~16:50
(60分鐘)

能源管理監控系統簡介

施耐德電機股份有限公司 
戴開志  經理

16:50~17:00

綜合座談

賦歸

GRI Tool
GRI Certified Software & Tools Program